週末に奥多摩に山登りに行ってきました。
全行程14キロの登山なので、当然子供は連れて行っていません^^;
職場のお友達と二人での登山です。
後になって思いましたが、男二人だけって見かけなかった気がします(爆)
朝4時59分茅ヶ崎初の相模線に乗り、乗り換え、乗り換え、3時間弱で奥多摩駅到着。
最近のトレッキングの人気が伺えますね~電車の中が
山男、山女だらけでした。年配の方は結構一人で来てる人が多いですね。
女性だけのグループは三人組が多い気がします。
まずは鋸山山頂を目指します。
開始から結構な登りが長く続き、早速バテバテになってしまい、
この後の行程がすごく不安になる・・・
日没してしまったら、大変なことになるので、早々休んでも居られない・・・
もうここ数年こんなにゼーハーゼーハーしたことはないなって程
バテながらなんとか山頂。
すぐに大岳山登山に移ります。この時点で全行程の三分の一も行ってないですね。
職場での悪口なんかに花を咲かせながら、先を進みます。
不満を言っていたら興奮した(アドレナリン分泌)のでしょうか、疲れがなくなってきました^^;
待ちに待ったお昼ご飯です!
大岳山登頂よりもお昼のことしか頭になかったのですが、
山頂での景色を見た途端吹き飛びました。
ずっと曇ってる中歩いてきたのですが、ここはもう雲の上、すばらしい景色を拝むことが出来ました。
命からがら登ってきた甲斐があるってもんです。
空がはいった写真を撮るときは、ある程度雲があった方が
いい感じになりますね〜
ゆっくりと山頂でカップラーメンとコーヒーを頂き、カフェさながらです。
食べ慣れているカップラーメンの味も山頂では全然違います。
綾広の滝、七代の滝を拝んで御岳神社を目指します。
このあたりから人が多くなってきました。それに軽装の人も多くなりました。
お店からそのまま出て来たかのような山ガールも少なくありません^^;
で、ゴールです。
なんとか最後まで行けたものの、バテバテになりました。
ギリギリ雨にも降られず、楽しい登山になりました。